Ульяновский филиал ФГУП «РТРС»: предписание исполнено, нарушения устранены.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 июня 2018 года «Ульяновский областной радиотелевизионный передающий центр»  филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» сообщил об исполнении предписания, выданного Ульяновским УФАС России за нарушение п. 13 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках.

Напомним, в конце мая в управление поступила жалоба хозяйствующего субъекта на действия закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по ежедневному обслуживанию объектов: уборка внутренних помещений и прилегающих к производственным и административным зданиям территорий; хозяйственно-бытовые текущие работы по обслуживанию технических зданий филиала РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» с начальной (максимальной) ценой договора – 1 800,00 тыс. руб.

В соответствии с ч. 6 ст. 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Баллы, по итогам рассмотрения и оценки заявок участников закупки были распределены закупочной комиссией неправомерно и противоречили закупочной документации. Нарушение произошло вследствие отсутствия в закупочной документации надлежащего порядка оценки заявок участников закупки, на что Ульяновским УФАС России и было выдано предписание.

В целях устранения нарушения филиал РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» отменил протоколы, составленные в ходе проведения закупки, заявки возвращены участникам, а в закупочную документацию внесены изменения в части установления порядка оценки заявок участников.