Уведомление о поступлении жалобы на действия заказчика – ОАО «Молодежный центр»

01 июня   2018 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба от ООО «Аудиторская фирма «Агат»  на действия заказчика – ОАО «Молодежный центр»  при проведении открытого конкурса для заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности (извещение №0468000001018000001 на сайте zakupki.gov.ru).

Содержание жалобы:

Согласно информации, размещенной на электронной площадке. срок- предоставления документации: с 26.04.2018г. по 22.05.2018.

В жалобе указано, что фирма ООО «Аудиторская фирма «Агат» по-прежнему находится реестре аудиторов, и в описи представленной документации приложена заверенная копия выписки за 2016 г.

Заявитель считает, что согласно 135 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. отсутствие копии устава от нашей организации, и свежей выписки о наличии сведений об аудиторской организации в реестре аудиторов и аудиторских организаций, не является основанием для отказа.

Следуя требованиям Федерального закона № 44-ФЗ, «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 05.04.2013г.», с соблюдением сроков, указанных в сведениях о закупке извещении. прошло аккредитацию на электронной площадке и подало заявку на участие и указанном закупке.

22.05.2018  на электронной площадке wvvvv.zakupki.gov.ru был опубликован протокол № ПВК1 рассмотрения, и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в письменной форме на право заключения договора оказания услуг, согласно которому комиссией принято решение в отношении ООО «Аудиторская фирма «Агат» — отказан, в допуске к участию в открытом конкурсе в письменной форме в связи с

(Пояснения: Отклонение нашего предложение было по формальным признакам, а именно по следующим пунктам:

- отсутствие копии устава нашей фирмы ООО «Аудиторская фирма «Агат».

- отсутствие свежей копии выписки о наличие сведений об аудиторской организации в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации  аудиторов.).

Состав комиссии: Председатель комиссии: Денисов Артём Григорьевич: Члены комиссии: Желтов Роман Владимирович; Уханова Елена Викторовна; Щукина Ольга Владимировна; Кудряшова Татьяна Васильевна.

По мнению заявителя, указанные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности, ввиду отклонения предложения произошло по формальному признаку.

Действия Заказчика по отказу в допуске к участию в открытом конкурсе для заключения договора по проведению аудиторской проверки бухгалтерской (финансового отчетности ОАО «Молодёжный центр», за 2018, 2019. 2020гг в письменной форме не правомерны.

По мнению заявителя, если бы фирма ООО «Аудиторская фирма «Агат» была допущена к участию в закупке, то стали бы ее победителем, поскольку цена, предложенная данной организации  299 000 руб., была меньше, чем цена четвертого участника 330 000 (триста тридцать тысяч рублей), который неправомерно стал победителем торгов.

Таким образом, заявитель считает, что действия Заказчика привели к ограничению конкуренции, искусственно создали условия для победы ООО «Аудит-регион» в указанной выше закупке.

Заказчиком нарушены требования ч,1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.200(1 N 135-Ф3 (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции). в соответствии с которой при проведении торгов, запроса цен па товары (далее —- запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Также заявитель считает, что заказчиком нарушен пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, так как, ограничив ему доступ к проводимым торгам, создав другому участнику преимущественное положение, в итоге организатор закупок создал для нашей фирмы РОС) «Аудиторская фирма «Агат» препятствия в целом к доступу на рынок услуг на право заключения договора по проведению аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Молодёжный центр», за 2018, 2019, 2020гг.

Согласно ч. 4.2 ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.

Заявитель просит:

-провести проверку по изложенным в жалобе фактам нарушения антимонопольного законодательства и законодательства в сфере защиты конкуренции и о противодействии коррупции, при размещении закупки № 0468000001018000001;

-аннулировать результаты закупки и всех протоколов;

-обязать Заказчика повторно рассмотреть и оценить заявки на участие в открытом конкурсе для проведения аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Молодёжный центр», за 2018, 2019, 2020гг. в письменной форме на право заключения договора на оказание услуг.

 

Рассмотрение указанной жалобы назначено на 07.06.2018 в 15-30 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,2 , 2 этаж.