В целях исполнения предписания отменили аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница отчиталось об исполнении предписания, выданного Ульяновским УФАС России 17 мая 2018 года за нарушение Закона о контрактной системе.

Напомним, что ранее Ульяновским УФАС России вынесено решение по жалобе на положения документации при проведении электронного аукциона (наименование объекта закупки – «Инструменты для кардиохирургии»; заказчик – Государственное учреждение здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница; начальная (максимальная) цена контракта – 884 790,40 руб).

По результатам рассмотрения жалобы Ульяновским УФАС России было установлено, что в объект закупки включены медицинские инструменты, входящие в утверждённый постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска: зажимы, пинцеты, держатели, иглодержатели.

Вместе с тем, в аукционной документации ограничения и условия допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не установлены.

Также в объект закупки включены медицинские изделия, не включенные в Перечень (например, рукоятка, медицинская чашка, кусачки).

Таким образом, заказчиком в лице ГУЗ УОКБ допущено нарушение ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе.

На данный момент ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница устранило нарушение, отменив протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 10.05.2018 года, а также, в рамках исполнения предписания и более детальной проработки технического задания электронный аукцион был отменен.