О задачах по развитию конкуренции в Ульяновской области

29 мая 2018 года состоялось совещание по выполнению Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

В совещании приняли участие Губернатор Ульяновской области С. Морозов, Председатель Правительства Ульяновской области А. Смекалин, руководитель УФАС по Ульяновской области Г. Спирчагов, министры, главы администраций муниципальных районов.

В своём выступлении С. Морозов обратил внимание на важность Указа Президента, необходимость слаженной работы Правительства по его выполнению, конструктивного сотрудничества с Управлением ФАС по Ульяновской области и ФАС России. Он отметил, что «в этих отношениях вакуума быть не должно. Должностные лица должны знать и чётко выполнять Указ и Поручения Президента по итогам Государственного Совета от 05.04.2018 г.»

Г. Спирчагов отметил, что по многим мероприятиям в области развития конкуренции Ульяновская область была первой: Стандарт развития конкуренции (2013 г.), неделя конкуренции (2015 г.), ежеквартальные совещания Правительства и УФАС по итогам государственных и муниципальных закупок, масштабное Соглашение с ФАС России (2017 г.). Он также обратил внимание на важность выработки единых подходов к практической работе по реализации Указа, необходимость ответственности всех должностных лиц за повседневное исполнение антимонопольного законодательства и его нарушения.

«Важны не только красивые программы… Более важно их исполнение. А у нас Соглашение ФАС России с Правительством не выполнено на 23 %. Зачем Правительство включало мероприятия, которые не может выполнить?»

Министр развития конкуренции и экономики Р. Давлятшин остановился на проекте решения совещания.

Генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» О. Асмус предложил ряд конкретных мероприятий, в том числе активно перенимать опыт из соседних регионов.

Принято решение провести аналогичное совещание в июне.