Администрация г. Димитровграда нарушила законодательство

7 мая 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области постановил оставить в силе решение и предписание Ульяновского УФАС России от 18.01.2018, вынесенные по результатам рассмотрения жалобы на действия организатора торгов –  Администрации г. Димитровграда Ульяновской области в лице Комитета по управлению имуществом города при организации и проведении конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности или распоряжении г. Димитровграда Ульяновской области.

В Ульяновское УФАС России поступили жалобы ООО «Маркет-Люкс», ИП Удзилаури С. З., ИП Пазьбиной Ю. М. и ИП Марьясова Н. Н.

Из материалов дела следует, что организатором торгов не были предприняты меры по уведомлению претендентов о дате, месте и времени проведения процедуры вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, при этом дата данного этапа конкурса не совпадала с датой, указанной в конкурсной документации.

Отсутствие протокола вскрытия заявок с отраженными конкурсными предложениями участников конкурса с учетом проведения оценочной стадии через какой-либо промежуток времени после вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, не позволяет сделать вывод об обеспечении объективности и прозрачности при проведении процедур торгов.

Временной промежуток между датой вскрытия конвертов с конкурсными предложениями и оценкой и сопоставлением заявок не ограничивает права претендентов только в случае соблюдения права претендентов на участие в процедуре вскрытия конвертов с конкурсными предложениями и фиксацией в протоколе озвученного конкурсного предложения каждого из участников торгов.

Таким образом, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области при рассмотрении дела пришла к выводу о том, что организатором торгов нарушен запрет, установленный п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которым при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

18 января 2018 года Комиссией Ульяновского УФАС России было вынесено решение и выдано предписание об аннулировании торгов.

Победителем конкурса – ООО «Ариал» данное решение и постановление были обжалованы в Арбитражный суд Ульяновской области. Однако, изучив материалы дела, Арбитражным судом Ульяновской области вынесено решение в пользу Ульяновского УФАС России.

Следует также отметить, что в начале февраля текущего года комитет по управлению имуществом города Димитровграда уведомил Ульяновское УФАС России об исполнении предписания, что также свидетельствует о признании организатором торгов нарушений порядка проведения торгов в форме открытого конкурса, установленных Ульяновским УФАС России при рассмотрении дела.