Назначен штраф за предоставление недостоверных сведений в УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 апреля 2018 года Управление ФАС по Ульяновской области оштрафовало представителя по доверенности АО «Гостиница «Октябрьская» на 10 000 рублей за представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений.

Аукционная комиссия при проведении запроса предложений на выполнение работ по замене окон гостиницы «Октябрьская» по адресу: г. Ульяновск, ул. Плеханова, 1 (начальная (максимальная) цена контракта – 568 тыс. руб.) нарушила ч. 6 ст. 3 Закона о закупках в части неправомерной оценки заявок участников закупки по критериям и в порядке, не установленном в закупочной документации. Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы в октябре прошлого года представитель заказчика пояснила, что договор на выполнение работ не заключен.

Ульяновским УФАС России было выдано аукционной комиссии предписание, которое было исполнено путем отмены протокола подведения итогов запроса предложений и проведения повторной процедуры сопоставления и оценки заявок участников закупки.

Вместе с тем, в декабре 2017 года победитель запроса предложений обратился в антимонопольный орган с жалобой о нарушении заказчиком антимонопольного законодательства в ходе исполнения договора в части уменьшения объема работ по договору. На запрос УФАС заказчик предоставил сведения, содержащие указание на то, что на момент рассмотрения жалобы в октябре 2017 года договор на выполнение работ по замене окон гостиницы «Октябрьская» уже был заключен с другим участником закупки.

Таким образом, в рамках рассмотрения жалобы представителем заказчика были представлены недостоверные сведения, повлекшие, впоследствии, нарушение прав участника закупки, выразившееся в невозможности заявителем исполнения договора в полном объеме.