Как обеспечить конкуренцию на торгах при закупке медизделий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом рассказал 23 марта 2018 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов на брифинге по теме: «Конкуренция на торгах при приобретении медицинских изделий. Судебная практика».

Информационным поводом для мероприятия стало решение Арбитражного суда Поволжского округа о признании законными решения и предписание Ульяновского УФАС России об аннулировании совместных торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями (начальная (максимальная) цена контракта – 587 млн. руб.).

В прошлом году 64 государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области нарушили Закон о контрактной системе при проведении указанной закупки. В том числе, заказчики необъективно описали объект закупки - в перечень медицинских изделий было включено 3527 позиций различной направленности.

В кассационной жалобе представители организаторов торгов указали на некомпетентность сотрудников антимонопольного органа при организации закупок медучреждениями, также на социальную значимость при надлежащей организации лечебного процесса. Отмена Ульяновским УФАС России закупки, по их мнению, привела к отсутствию медизделий в больницах.

Вместе с тем, Ульяновское УФАС России не мешало проводить и совместные торги, и осуществлять закупки самостоятельно, в том числе и на сумму до 100 тысяч рублей весь 2017 год. Однако в рассматриваемом случае наблюдается злоупотребление правом со стороны заказчиков в части формирования как потребности в товарах, так и формирования объекта закупки как услуги.

«Такая форма госзакупок не позволит ни одному производителю принять участие в торгах по той причине, что они не производят все медизделия из заявленных 3500 наименований. Так, производители шприцов не занимаются изготовлением бахил или бинтов, а производители бинтов и бахил не делают шприцы. При этом, участником таких торгов может быть только тот, кто может обеспечить заказчиков всеми 3500 наименованиями», - отметил руководитель Ульяновского УФАС России.

«Мы не нашли подобных аукционов в субъектах Приволжского федерального округа», - подчеркнул Геннадий Спирчагов.