Рассмотрение дела о сговоре на рынке завершено

Ульяновским УФАС России вынесены решения по делам на рынке социального питания.

В сентябре 2017 года ФАС России совместно с Ульяновское УФАС России проведены выездные проверки  хозяйствующих субъектов, действующих на рынке социального питания Ульяновской области. Основанием для проведения проверок явилось обращения Депутата Государственной думы РФ Гетты А.А.

По результатам проверок было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Симбирск-Клининг», ООО «Альтернатива», ООО «Торговый Дом СПП»,  ООО «МобилСвязь»   п. 2, 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела от двух субъектов поступили заявления в соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ (о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством  Российской Федерации соглашения). По результатам рассмотрения данных заявлений дело в отношении ООО «Торговый дом СПП» и ООО «МобилСвязь» было выделено в отдельное производство.

По результатам рассмотрения дел в действиях ООО «Альтернатива» и ООО «Симбирск-Клининг» признано нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении и реализации соглашения, направленного на поддержание цены на торгах в период с 2015 по 2017 годы; в действиях ООО «Торговый дом СПП» и ООО «МобилСвязь» было признано нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении и реализации соглашения, направленного на поддержание цены на торгах   в период с 2015 по 2016 годы.

В связи с прекращением реализации соглашений предписание не выдавалось.

По результатам рассмотрения дел административных правонарушениях ООО «МобилСвязь», ООО «Симбирск-Клининг» привлечены к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ (1031,459 тыс. руб. и 425,28 тыс. руб. соответственно). Указанные штрафы оплачены. Рассмотрение дел в отношении уполномоченных должностных лиц организаций не завершено.