Подписали План мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии и подвели итоги конкурентной среды региона

1 марта 2018 года специалисты Ульяновского УФАС России приняли участие в заседании  Координационного совета по внедрению Стандарта развития конкуренции в Ульяновской области.

Участники мероприятия обсудили основные направления государственной политики в сфере развития конкуренции в соответствии с Указом Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и итоги развития конкурентной среды Ульяновской области в 2017 году.

В своем докладе руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов отметил, что Указ Президента Российской Федерации призван обеспечить во всех отраслях экономики нашей страны присутствие не менее 3 хозяйствующих субъектов, при этом минимум один из которых относится к частному бизнесу, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса. «Также документ предусматривает снижение в 2 раза количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти к 2020 г. Это один из наиболее сложнодостижимых показателей, поскольку на сегодняшний день доля подобных нарушений со стороны органов власти составляет около 50% по стране. Планируется увеличить на 18% закупки у малого и среднего предпринимательства», - рассказал руководитель управления.

Национальный план развития конкуренции направлен и на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования. Также Геннадий Спирчагов указал на изменения законодательства, которые ограничат создание унитарных предприятий на конкурентных рынках и о запрете приобретения государством и муниципалитетами акций и долей компаний, функционирующих в условиях конкуренции.

Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции является сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках. Документ рекомендует органам местного самоуправления обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках.

Особое внимание присутствующих руководитель УФАС обратил на ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за реализацию государственной политики по развитию конкуренции.

Председатель Правительства Александр Смекалин отметил необходимость обсуждения важных проектов в экономики с сотрудниками УФАС и выразил надежду, что План мероприятий на 2018 год будет исполнен.

В рамках мероприятия Председатель Правительства Александр Смекалин и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадий Спирчагов подписали План мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии. Подобный документ утверждается второй год подряд. Руководитель управления выразил надежду, что реализация этого плана принесет очевидные достижения региона по развитию конкуренции, а документы, подписанные в рамках исполнения Соглашения в прошлом году, начнут давать свои плодотворные результаты.

Геннадий Спирчагов призвал членов Координационного совета к активизации в его работе. Он привлек внимание Правительства региона к необходимости изучения опыта других регионов и практики работы ФАС, чтобы уменьшить нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках.

Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин выступил с докладом о состоянии и развитии конкурентной среды Ульяновской области по итогам 2017 года.