Оплачен штраф за ограничение конкуренции на рынке работ по строительству и ремонту автодорог

9 января 2018 года в Ульяновское УФАС России  поступила информация об оплате  должностным лицом Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска штрафа в размере 22 000 рублей.  Штраф был назначен за принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика с нарушением Закона о контрактной системе, поскольку закупка должна была осуществляться путем проведения конкурса или аукциона. 

Административное дело было возбуждено по результатам проверки бюджетного учреждения Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области.

В апреле 2016 года между МБУ «Дорремстрой» и ООО «Лига» был заключен договор подряда на выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия улично-дорожной и дворовой сети, подъездов к социально-значимым объектам г. Ульяновска. В преамбуле указанного договора указано, что он заключен на основании пункта 4 части 1  статьи 93 Закона о контрактной системе. Однако цена договора составила 120,9 млн. руб., что значительно превысило установленный законодательством предел, указанный в пункте 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Заключение договора подобного рода привело к ограничению конкуренции на рынке работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, поскольку публичные процедуры осуществления закупок, предусмотренные Законом «О контрактной системе», не использовались. Другие участники рынка не имели информации о возможности заключения договора и, соответственно,  подаче собственное предложение о заключении данного договора.