Суд: УФАС законно оштрафовало ООО «Максим-Ульяновск»

4 декабря 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным и обоснованным постановление о назначении административного наказании в виде штрафа в размере 100 000 рублей, назначенного антимонопольным органом ООО «Максим-Ульяновск» за нарушение антимонопольного законодательства.

В 2015 году Ульяновское УФАС России по заявлению НП«Ульяновское областное объединение операторов такси и диспетчерских служб» возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.  В ходе рассмотрения заявления ООО «Максим-Ульяновск» было выдано предупреждение о прекращении оказания «информационных услуг» лицам, не получившим в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, зарегистрированным на Электронной информационной площадке ООО «Максим-Ульяновск».  Однако компания проигнорировала предупреждение и в установленный управлением срок не исполнила его.

ООО «Максим-Ульяновск» продолжало  организовывать перевозки легковыми такси лицами, не имеющими разрешения на осуществление такой деятельности, в нарушение требований действующего законодательства в области безопасности дорожного движения. При этом потребитель информируется, что услуги ему будут оказаны посредством такси. Данные действия компании Ульяновское УФАС России признало недобросовестной конкуренцией, нарушением статьи 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции». Решение, предписание и предупреждение управления поддержаны арбитражными судами трех инстанций.

За нарушение антимонопольного законодательства антимонопольный орган оштрафовал ООО «Максим-Ульяновск» на 100 000 рублей.

Компания не согласилась с выводами УФАС и обжаловала постановление о назначении административного наказания в Арбитражный суд Ульяновской области. Однако суд отклонил требования  заявителя, поддержав тем самым позицию контрольно-надзорного ведомства.