Необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе привел к штрафным санкциям

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 ноября 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало 2 членов аукционной ГУЗ «УОКБ» на 17 389,85 рублей каждого за необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе на поставку расходного материала для рентгенологии (начальная (максимальная) цена контракта – 1,7 млн. руб.) одному из участников закупки.

В ходе документального анализа первых частей заявок и требований аукционной документации Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что в первой части заявки заявителя по позициям № 1, 6, 7 содержится указание на то, что в отношении предлагаемых товаров товарный знак отсутствует, что соответствует требованиям документации и Закона о контрактной системе, поскольку по смыслу подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе  указание на товарный знак предоставляется только при наличии таких сведений в отношении товара.

При этом аукционной комиссией в рамках рассмотрения жалобы не был доказан факт наличия товарных знаков в отношении товаров по позициям № 1, 6, 7, предлагаемых заявителем жалобы. В протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе также отсутствовало такое указание.