ФАС России поддержала позицию управления

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 ноября 2017 года в Ульяновское УФАС России поступило письмо ФАС России,  согласно которому антимонопольное ведомство отказало заявителю в рассмотрении жалобы на действия территориального органа.

В августе текущего года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии (заказчик – ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», уполномоченный орган – Департамент государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области) при проведении электронного аукциона, наименование объекта закупки: «Программно-технический комплекс для центра обработки вызовов Системы-112 Ульяновской области» (начальная (максимальная) цена контракта – 28,88 млн.  руб.).

По мнению заявителя жалобы, его первая часть заявки была необоснованно отклонена комиссией в связи с несоответствием показателей предлагаемого товара требованиям документации.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия управления пришла к выводу, что в заявке лица, подавшего жалобу,  по ряду позиций были указаны показатели, не соответствующие требованиям аукционной документации, в связи с чем действия аукционной комиссии в части отказа в допуске к участию в аукционе заявки участника закупки являются правомерными.

На данном основании жалоба была признана необоснованной.

Компания обратилась с жалобой на действия управления в ФАС России. Антимонопольное ведомство при рассмотрении заявления пришло к выводу об отсутствии нарушений Административного регламента в действиях Ульяновского УАФС России при рассмотрении жалобы заявителя. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба в своем ответе указала, что у ведомства отсутствуют полномочия по отмене/пересмотру решений территориальных органов ФАС России, принятых по результатам рассмотрения жалоб, в административном порядке, решение Ульяновского УФАС России является окончательным и в случае несогласия может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.