Подвели итоги взаимодействия с органами прокуратуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 октября 2017 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов выступил на учебном семинаре, прошедшим в Прокуратуре Ульяновской области.

В своем докладе «Исполнение органами государственной власти и ОМС антимонопольного законодательства при заключении государственных и муниципальных контрактов», он отметил, что «система государственных закупок является важным инструментом для развития экономики, но с другой стороны – число нарушений не становится меньше, несмотря на постоянные изменения в законодательстве».

За 3 квартала 2017 г. в управление поступило 257 жалоб по 44-ФЗ, из них лишь 61 признана обоснованной, необоснованными – 129. За указанный период УФАС проведено 18 проверок, выдано 49 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 165 административных дел, из них выдано 137 постановлений о наложении штрафа, сумма наложенного штрафа составила 1739 тыс. руб., сумма уплаченного (с учетом постановлений, выданных в прошлом периоде) – 1773 тыс. руб. При этом за данный период было обжаловано 4 постановления, которые были оставлены в силе судами общей юрисдикции.

Руководитель управления отметил, что взаимодействие Ульяновского УФАС России и органов Прокуратуры Ульяновской области включает рассмотрение постановлений прокуроров о совершении должностными лицами государственных заказчиков административных правонарушений в сфере законодательства о контрактной системе.

Геннадий Спирчагов привел следующую статистику: «В 2016 году в Ульяновское УФАС России было направленно 34 постановления, возбужденных органами прокуратуры, по результатам рассмотрения которых, вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 382 тыс. рублей.  За истекший период 2017 года органами прокуратуры в Ульяновское УФАС России было направленно 13 постановлений, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 135 тыс. рублей».

Самыми распространенными нарушениями, выявляемыми органами Прокуратуры являются:

- нарушения, связанные с нарушением сроков размещения в единой информационной системе в реестре контрактов сведений об их исполнении;

- несоблюдение требований к размещению закупок у субъектов малого предпринимательства;

- неверный выбор способа закупки, а именно превышение допустимого законом количества контрактов, заключенных до 100 и 400 тыс. рублей;

- изменение условий контракта.

«Эффективный контроль за государственными закупками необходим, а он достигается благодаря профессиональным действиям сотрудников контрольных органов и прокуратуры, и их повседневному взаимодействию», - подвел итог руководитель управления.