Штраф, назначенный сотруднику УФСИН России по Ульяновской области, оставлен в силе судом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 октября 2017 года Железнодорожный суд г. Ульяновска признал законным постановление о наказании в виде штрафа в размере 20 000 рублей, назначенного должностному лицу УФСИН России по Ульяновской области за нарушение законодательства о контрактной системе.

Штраф был назначен по материалам дела Управления делами Федеральной службы исполнения наказаний.

В феврале и марте 2016 года УФСИН России по Ульяновской области с ПАО «МегаФон» ПАО «Ростелеком» были заключены контракты на оказание услуги сотовой радиотелефонной связи и предоставление в пользование выделенного наземного канала связи для функционирования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц и на оказание услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет» соответственно.  В указанные контракты в июне 2016 года были внесены изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе информация об изменении контракта должна была быть размещена в ЕИС в течение 3 рабочих дней.  Вместе с тем, информация об изменении контрактов была направлена в уполномоченный федеральный орган лишь в 2017 году.

Несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации и документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, привело к штрафу в размере 20 000 рублей.

Должностное лицо обжаловало постановление о наказании в Железнодорожный суд г. Ульяновска, который, изучив материалы дела, признал выводы антимонопольного органа законными и обоснованными.