Усилилась тенденция нарушения законодательства о закупках

17 октября 2017 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов выступил с докладом «Практика применения законодательства о контрактной системе на территории Ульяновской области» на эксперт-семинаре по актуальным вопросам в сфере закупок, состоявшимся в мэрии г. Ульяновска.

В мероприятии приняли участие Глава и заместители главы администрации г. Ульяновска, органы местного самоуправления г. Ульяновска, руководители МУПов.

Семинар проходил в рамках исполнения Плана мероприятий к Соглашению о взаимодействии  между Федеральной антимонопольной службой и Правительством региона от 3 марта 2017 года, заключенного по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

В своем докладе руководитель рассказал о типичных нарушениях законодательства о закупках, об административной и судебной практике. Геннадий Спирчагов  обратил внимание собравшихся на необходимость неукоснительного соблюдения Закона о контрактной системе. «От его исполнения в значительной степени зависит и развитие конкуренции, и экономия бюджетных средств, и в значительной степени искоренение коррупции, а в целом – и развитие экономики. И если мы с вами не на словах, а на деле желаем достигнуть данных целей, то мы должны прикладывать максимум усилий для исполнения 44-ФЗ и его совершенствования», - подчеркнул руководитель управления.

«К сожалению, факты говорят о том, что в области усилилась тенденция грубейшего нарушения законодательства о закупках», - отметил Геннадий Спирчагов.

В качестве примеров он привел строительство и приобретение детсадов без торгов. В результате управлением оштрафованы виновные лица Министерства образования и науки региона, районных администраций, застройщиков, по информации УФАС возбуждено уже 5 уголовных дел, в суде будет рассматриваться вопрос о дисквалификации виновного должностного лица одной из районных администраций.

По информации УМВД управление  рассмотрело несколько дел по 135–ФЗ и 44-ФЗ. Без конкурентных процедур были заключены:

- договор подряда на выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия улично-дорожной и дворовой сети, подъездов к социально-значимым объектам г. Ульяновска (цена договора составила 120,9 млн. руб.),

- договор субподряда на выполнение ремонта ул. Гончарова, площади  имени 30-летия Победы города Ульяновска, дворовых территорий г. Ульяновска (цена договора 45 млн. руб.).

Договоры были заключены на основании пункта 4 части 1  статьи 93 Закона о контрактной системе. Заключение данных договоров ограничило конкуренцию на рынке работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, поскольку публичные процедуры осуществления закупок, предусмотренные Законом «О контрактной системе», не использовались. Иные участники рынка не имели информации о возможности заключить данный договор и, соответственно, подать собственное предложение о заключении данного договора. УФАС оштрафовало виновных лиц.

Имеются и положительные примеры взаимодействия, которые позволили без нарушений провести процедуры торгов. К ним относятся аукционы по ремонту дорог в г. Ульяновске. Предварительные совещания минимизировали риски и позволили уже с мая начать ремонтные работы.