Болты раздора

5 октября 2017 года Ульяновское УФАС России признало ООО «Димитровград-нормаль» нарушившим антимонопольное законодательство.

В управление поступило заявление АО «БЕЛЗАН», в котором указано,  что общество ввело в гражданский оборот болты, промаркированные обозначением, тождественным товарному знаку Российской Федерации, правообладателем которого является АО «БЕЛЗАН». Этот товарный знак  был зарегистрирован в 1985 году на Белебеевский завод «Автонормаль» (ОАО «Автонормаль»).  Право на товарный знак в 2003 году перешло АО «БЕЛЗАН» в соответствии с передаточным актом в порядке правопреемства в связи с реорганизацией ОАО «Автонормаль» путем выделения.

АО «БЕЛЗАН» и ООО «Димитровград-нормаль» осуществляют деятельность на рынке производства металлических крепежных изделий и являются конкурентами.

Своими действиями ООО «Димитровград-нормаль», выразившимися во введении в гражданский оборот болтов, промаркированных обозначением, тождественным товарному знаку Российской Федерации, а также в использовании средства индивидуализации известного и узнаваемого среди потребителей на рынке метизных изделий АО «Белебеевский завод «Автонормаль», совершило недобросовестную конкуренцию, нарушило ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии со ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

В связи с добровольным устранением нарушения в ходе рассмотрения дела предписание не выдано.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.