За разработку документации о закупке несоответствующей 44-ФЗ назначен штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 октября 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностное лицо ОГКП «Служба обеспечения общественного питания» на 3 000 рублей за разработку и оформление документации о проведении запроса предложений с нарушением требований, предусмотренных Законом о контрактной системе.

В нарушение п. 3 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе заказчиком в документации о проведении запроса предложений (наименование объекта закупки: «Продукты питания: мясные и колбасные изделия», начальная (максимальная) цена контракта – 159 тыс. руб.) были ненадлежащим образом установлены требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений, а также инструкция по их заполнению. В соответствии с данными требованиями невозможно указать срок поставки товара на склад заказчика, при этом указанный срок является нестоимостным критерием оценки заявок.

Допущенное нарушение повлияло на результат рассмотрения заявок участников закупки, поскольку в случае наличия в форме заявки возможности указания срока поставки участником закупки один из участников запроса предложений мог получить баллы по критерию «срок поставки».