Учреждение здравоохранения исполнило предписание управления

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 сентября 2017 года ГУЗ «Детская специализированная психоневрологическая больница № 1» уведомило Ульяновское УФАС России об исполнении предписания, выданного в связи нарушениями Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений учреждения здравоохранения (начальная (максимальная) цена контракта – 7 млн. руб.).

В ходе проведения контрольного мероприятия Инспекцией управления было установлено, что в нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе нескольким участникам закупки.

Кроме того, при описании объекта закупки заказчиком было  допущено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной систем в части необъективного описания объекта закупки и отсутствия указания в документации реальной и объективной потребности заказчика в отношении характеристик окон.

Указанное нарушение повлияло на результат рассмотрения первых частей заявок участников закупки, поскольку заявки участников фактически были отклонены в связи с отсутствием у заказчика потребности в установке окон с предложенными участниками характеристиками.

Предписание исполнено путем отмены протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе. Также заказчик внес изменения в документацию об электронном аукционе, продлил срок приема заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.