Конкурсная комиссия нарушила порядок оценки заявок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 сентября 2017 года  Ульяновское УФАС России признало частично обоснованными 2 жалобы на действия конкурсной комиссии при проведении открытых конкурсов на оказание услуг по экспертизе экономически обоснованной величины необходимой валовой выручки (заказчик – ОГКУ «Центр мониторинга деятельности регулируемых организаций Ульяновской области», уполномоченный орган – ДГЗ Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области; начальные (максимальные) цены контрактов – 600 тыс. руб., 300 тыс. руб.).

Конкурсная комиссия нарушила порядок оценки заявок, поскольку к оценке были приняты в том числе, договора на оказание услуг по расчету необходимой валовой выручки, а не по оказанию услуг по экспертизе экономически обоснованной величины необходимой валовой выручки на содержание электрических сетей, как это было установлено в порядке оценки конкурсной документации.

Управление обязало конкурсную комиссию устранить допущенное нарушение путем отмены протоколов рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах и проведения процедур рассмотрения и оценки заявок повторно с учетом принятых решений, на что выдало предписания.

Материалы дел переданы уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.