Конкурс на 54 млн. руб. провели в соответствии с буквой закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 сентября 2017 года Ульяновское УФАС России признало необоснованной жалобу на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание услуг по разведке запасов подземных вод Свияжского месторождения (заказчик – Ульяновское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал», уполномоченный орган – Управление по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации г. Ульяновска; начальная (максимальная) цена контракта – 54,9 млн. руб.).

Заявитель посчитал, что конкурсная комиссия заказчика неправомерно допустила к участию в конкурсе заявку одного из участников закупки, которое не является профильным предприятием и не может выполнять работы по объекту открытого конкурса.

Также заявитель указал, что при расчете баллов по критерию «Квалификация участников закупки» комиссия использовала количественный показатель «Количество представленных комплектов документов», не рассматривая при этом профессиональный уровень ключевых специалистов, предлагаемых участниками конкурса для выполнения работ.

Вместе с тем, доводы лица, подавшего жалобу, не нашли своего документального подтверждения, и жалоба является необоснованной.