Муниципального чиновника оштрафовали за нарушение процедуры проведения торгов

4 августа 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностное лицо Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ульяновска на 3 000 рублей за нарушение процедуры организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.

6 марта Управление опубликовало на сайте в сети «Интернет» извещение о проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом № 144, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина.

В тот же день указанные торги были отменены по причине принятия и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления. Протокол общего собрания был размещен на сайте, при этом файл не открывался.

Собственники помещений вышеуказанного многоквартирного дома приняли решение о выборе способа управления – управляющая организация ООО «УК ЦЭТ» с 1 апреля 2017 года.

Однако для отмены объявленного открытого конкурса недостаточно наличие лишь протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Важны доказательства реализации решения о выборе способа управления, в качестве которого мог выступить договор управления многоквартирным домом.

По данным, полученным Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ульяновска от ООО «УК ЦЭТ» датой составления протокола № Б/Н является 14 марта 2017года. Таким образом, на дату отмены рассматриваемого конкурса указанного документа не существовало.

За данное правонарушение должностное лицо Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ульяновска оштрафовали на 3 000 рублей.