Обсудили алгоритм привлечения к ответственности за неоднократные и типичные нарушения 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 июля 2017 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов принял участие в совещании с региональными и муниципальными заказчиками, уполномоченными органами и выступил с докладом.




 

Мероприятие состоялось в ходе реализации Плана мероприятий, подписанного в рамках Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Ульяновской области.

В своем выступлении Геннадий Спирчагов обратил внимание присутствующих, что Верховный суд РФ утвердил обзор судебной практики применения законодательства о контрактной системе. В обзоре обобщена практика за последние несколько лет. Обобщение подобного рода направлено на формирование единообразного подхода для рассмотрения оспариваемых решений антимонопольного органа по 44-ФЗ. В целом Верховный суд поддержал позиции ФАС России, сформированные в результате рассмотрения дел о нарушениях законодательства о контрактной системе. Руководитель управления также привел многочисленные примеры нарушений 44-ФЗ.





 

Геннадий Спирчагов попросил присутствующих «уделить пристальное внимание срокам размещения закупок, чтобы не возникало ситуаций, когда, например, дороги приходится ремонтировать зимой».

В ходе заседания обсудили также алгоритм привлечения к ответственности заказчиков за неоднократные и типичные нарушения законодательства о контрактной системе.