Оплачен штраф за незаконное использование в рекламе образа Родины-матери

20 июля 2017 года в Ульяновское УФАС России поступила информация об оплате ОАО «Пищекомбинат «Волжский» штрафа в размере 100 000 рублей, назначенного за размещение ненадлежащей  рекламы торговых центров «СтройГрад».

Напомним, дело было возбуждено по заявлению физического лица, который пожаловался, что в рекламе был использован образ женщины, сходной с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!», а также имелась надпись: «Хватит бухать, ПОРА ПОКУПАТЬ! Строительные материалы, мебель, двери, товары для дома».  В поднятой вверх левой руке женщина держала ящик с инструментами, в правой - листовку с надписью: «Скидки, акции» (вместо текста военной присяги - в оригинале плаката).

Согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

За данное нарушение рекламодатель был оштрафован на 100 000 рублей. Штраф оплачен без судебных разбирательств.