Отменили протоколы электронного аукциона на поставку расходного материала для рентгенологии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 июля 2017 года Департамент государственных закупок Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области уведомил Ульяновское УФАС России об исполнении предписания, допущенного аукционной комиссией (заказчик – ГУЗ «УОКБ») при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для рентгенологии (начальная (максимальная) цена контракта – 1,7 млн. руб.).

В нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе заявителю.

В ходе документального анализа первых частей заявок и требований аукционной документации Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что в первой части заявки заявителя по позициям № 1, 6, 7 содержится указание на то, что в отношении предлагаемых товаров товарный знак отсутствует, что соответствует требованиям документации и Закона о контрактной системе, поскольку по смыслу подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе  указание на товарный знак предоставляется только при наличии таких сведений в отношении товара.

При этом аукционной комиссией в рамках рассмотрения жалобы не доказан факт наличия товарных знаков в отношении товаров по позициям № 1, 6, 7, предлагаемых заявителем жалобы. В протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе. также отсутствует такое указание.

Нарушение устранено путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, и назначения новой даты рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, даты проведения аукциона, а также размещения в единой информационной системе информации об отмене протоколов.