ООО «ПАТП-2» необходимо обосновать размеры взимаемых с перевозчиков вознаграждений

11 июля 2017 года Ульяновское УФАС России выдало предупреждение ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» в связи с созданием дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, работающих на рынке пассажирских перевозок.

Согласно данным, представленным ООО «ПАТП-2», размер взимаемого вознаграждения обществом с  перевозчиков составляет от 16,6 % до 22,9% .

Дифференциация вознаграждения установленного перевозчикам ООО «ПАТП-2», экономически не обоснована. ООО «ПАТП-2» не представило доказательств различной себестоимости услуг автовокзалов в зависимости от каких-либо критериев.

При этом установление ООО «ПАТП-2» различного размера вознаграждения в отсутствие экономического обоснования и применение данных условий в договоре влечет создание неравных (дискриминационных) условий для хозяйствующих субъектов, работающих на рынке пассажирских перевозок.

Ульяновское УФАС России предупредило общество  о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем приведения агентских договоров, заключенных между перевозчиками и ООО «ПАТП-2» в соответствии с законодательством.