Права предпринимателей восстановлены

На сегодняшний день исполнено 36 предупреждений, выданных Министерству промышленности, жилищно-коммунального комплекса и транспорта  Ульяновской области, по прекращению в отношении перевозчиков действий, влекущих ограничение конкуренции на рынке оказания услуг пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам Ульяновской области.

Напомним, ранее в Ульяновское УФАС России поступили коллективное обращение предпринимателей, осуществляющих межпоселковые перевозки, и заявление ООО «Барышавтосервис», в чей адрес поступили уведомления об отмене маршрутов, противоречащих статье 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Перечень маршрутов, подлежащих отмене, был указан в приложении к Документу планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ульяновской области на 2016-201 годы, утвержденному  Постановления Правительства Ульяновской области, которое утратило свою силу 11 мая 2017 года.

Таким образом, наличие данных уведомлений в условиях прекращения основания для их направления содержало в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Управление предупредило Министерство промышленности, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем направления перевозчикам  писем об отзыве уведомлений об отмене 43 маршрутов и указанием, что они являются действующим до принятия решения об их отмене в соответствии с Законом «Об организации пассажирских перевозок». Все предупреждения были исполнены в срок.