Покупка зданий детсадов без торгов обернулась штрафами

10 июня 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало 2 должностных лиц Администрации МО «Новомалыклинский район» и Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации МО «Новомалыклинский район» на 20 000 рублей каждого, а также должностное лицо Министерства образования и науки Ульяновской области на 24 000 рублей за незаконное приобретение здания детского сада в Новомалыклинском районе.

Стороны совместно с ООО «Аврора-Малыкла» совершили действия по соглашению, направленных на приобретение здания детского сада на 60 мест, расположенного по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. ст. Якушка, ул. Кооперативная, 12а, по цене 41,6 млн. руб. с нарушением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: без использования конкурентных процедур. Такие действия привели к нарушению п.4 ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Намеренные действия указанных лиц  были направлены на финансирование  приобретения здания детского сада, месторасположение которого определено было до его ввода в эксплуатацию,   предоставление земельного участка под строительство по заранее определенному адресу, предоставление земельного участка под строительство после начала  строительства здания детского сада на данном земельном участке, с целью последующего выкупа строящегося здания детского сада.

Кроме того, должностное лицо Министерства образования и науки Ульяновской области оштрафовано еще на 24 000 рублей за аналогичное приобретение здания детского сада в р.п. Карсун.