Г. Спирчагов: число обоснованных жалоб на муниципальных заказчиков возросло до 52%

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 июня 2017 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов  принял участие и выступил с докладом на круглом столе «Аудит в сфере закупок», организованном Счетной палатой Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие представители региональных Счетных палат России, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области, Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области, Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ульяновской области и др.

Руководитель УФАС рассказал о типичных нарушениях допускаемых заказчиками, уполномоченными органами, комиссиями при осуществлении закупок, в их числе, необоснованный отказ в допуске к участию в закупках, наличие в документации требований и условий, не соответствующих Закону о контрактной системе и законодательству РФ. В качестве примера он назвал закупки на строительство школ и детского сада с ценами контрактов свыше 200 млн. рублей, проведенные МБУ «Стройзаказчик».  В рамках указанных аукционов необходимо было осуществить поставку мебели, электронного офисного оборудования, медицинского оборудования, что технологически и функционально не связано с предметами закупок и могло ограничивать число участников закупки.

«Число обоснованных жалоб на муниципальных заказчиков с 32% в 2015 году возросло до 52% в 2016 году», - выразил обеспокоенность Геннадий Спирчагов.

Также руководитель отметил взаимодействие со Счетной палатой Ульяновской области, которое выражается, в том числе, и в обучении студентов Базовой кафедры антимонопольного регулирования УлГУ.

 О взаимодействии с органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, рассказала также председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования г. Краснодара Людмила Балашева. В своем докладе она отметила, что «существует превышение выделенных средств над лимитами».