Со СМИ обсудили План мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством региона

6 июня состоялся брифинг заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и руководителя Ульяновского УФАС России Геннадия Спирчагова.

Темой обсуждения стало подписание Сергеем Пузыревским с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством региона, подписанного в марте 2017 года в г. Москве. Напомним, стороны подписали Соглашение, которое предусматривает организацию взаимодействия между Правительством Ульяновской области и Федеральной антимонопольной службой, направленного на защиту конкуренции в регионе, на создание благоприятных условий для развития товарных рынков.

«По-сути, можно сказать, что это одна из первых «дорожных карт», которая основана на подготовленном Федеральной антимонопольной службой проекте Указа «О развитии конкуренции», поэтому мы рассматриваем Ульяновскую область как «пилотный» регион реализации «дорожных карт», которые в последствии будем рекомендовать в другие регионы Российской Федерации», - отметил Сергей Пузыревский.

 Руководитель Ульяновского УФАС России выразил надежду, что подписанное Соглашение о взаимодействии приведет к уменьшению фактов нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе, что органы власти и хозяйствующие субъекты будут прислушиваться и своевременно исполнять предупреждения и предписания управления.