С. Пузыревский и С. Морозов обсудили реализацию Соглашения о взаимодействии

6 июня 2017 года заместитель руководителя ФАС  России Сергей Пузыревский посетил с коротким рабочим визитом г. Ульяновск, где Правительством Ульяновской области и Ульяновским УФАС России  было проведено совещание по вопросам развития конкуренции в Ульяновской области и реализации Плана мероприятий по реализации  Соглашения о взаимодействии.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, министры и главы муниципальных образований региона, руководители крупнейших предприятий Ульяновской области.

Сергей Пузыревский рассказал присутствующим  о том, что сейчас наблюдается усиление монополистических тенденций в отдельных отраслях экономики, в связи с чем ФАС России разработала Национальный план развития конкуренции на 2017-2019 гг., который должен устранить негативные тенденции, существующие в экономики. Указ Президента РФ ожидается в ближайшее время. Также антимонопольная служба готовит проект Федерального закона «Об основах тарифного регулировании». В настоящее время у потребителей отсутствует доверие к тарифам, поскольку они не понимают, как формируются тарифы. ФАС России предлагает упростить формирование расчета тарифов, чтобы они стали более понятными и прозрачными для потребителя.

На совещании также было отмечено конструктивное повседневное взаимодействие руководства региона с Ульяновским УФАС России.

В рамках мероприятия состоялось подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством региона, подписанного в марте 2017 года в г. Москве. Напомним, стороны подписали Соглашение, которое предусматривает организацию взаимодействия между Правительством Ульяновской области и Федеральной антимонопольной службой, направленного на защиту конкуренции в регионе, на создание благоприятных условий для развития товарных рынков.

«Государственный сектор, конечно, сам по себе - это не плохо, потому что у нас есть очень хорошие примеры, когда государственные компании в условиях конкуренции достигают больших, очень серьезных результатов. Но мы видим и другую сторону, когда у нас во многих сферах создание государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий приводит к тому, что вполне конкурентные рынки становятся монопольными», - сказал Сергей Пузыревский.

«Повышение конкурентоспособности становится в таких вот условиях такой своеобразной «красной нитью» наших действий, принимаемых решений. Все мы слышали, о чем говорил Президент на Пленарном заседании международного экономического форума: и о новой экономике, цифровой экономике, о повышении конкурентоспособности», - отметил Сергей Морозов.

 Ульяновская область стала одним из первых регионов, который утвердил «дорожную карту» Плана мероприятий по реализации  Соглашения о взаимодействии ведомства и регионального Правительства. 

«По-сути, можно сказать, что это одна из первых «дорожных карт», которая основана на подготовленном Федеральной антимонопольной службой проекте Указа «О развитии конкуренции», поэтому мы рассматриваем Ульяновскую область как «пилотный» регион реализации «дорожных карт», которые в последствии будем рекомендовать в другие регионы Российской Федерации», - отметил Сергей Пузыревский.

Губернатор Ульяновской области выразил готовность региональных властей приступить к реализации Плана мероприятий. «Я убежден, что мы его выполним», - сказал Сергей Морозов.

Руководитель Ульяновского УФАС России в свою очередь отметил, что в области есть все предпосылки для исполнения этого Плана и управление будет оказывать содействие в рамках его реализации. «Надеемся, что подписанное Соглашение о взаимодействии приведет к уменьшению фактов нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе, что органы власти и хозяйствующие субъекты будут прислушиваться и своевременно исполнять предупреждения и предписания управления»,- подчеркнул Геннадий Спирчагов. Кроме того, он отметил, что исполнять План должны все органы власти региона, а не только Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области.