Члены аукционной комиссии оплатили 3 штрафа по 30 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 мая 2017 года в Ульяновское УФАС России поступила информация об оплате членами единой комиссии Администрации МО «Барышский район» 3 штрафов по 30 000 рублей.

При проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: «Строительство автомобильной дороги к п. Земляничный в Барышском районе Ульяновской области» в 2016 году (начальная (максимальная) цена контракта – 22,5 млн. руб.) в действиях единой комиссии было установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системы. Единая комиссия необоснованно отклонила первую часть заявки одного из участников аукциона.

Согласно протоколу рассмотрения заявок участнику закупки было отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: позиция № 19 «Знаки дорожные» (временное сопротивление) не соответствует требованиям документации.

Однако, специалистами УФАС было установлено, что заявка участника содержала показатель временного сопротивления разрыву в диапазоне, входящий в диапазон, установленный аукционной документацией.  Таким образом, отказ в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием требованиям документации является необоснованным.