Застройщикам рассказали, когда нужно подавать жалобу в УФАС

Сегодня, 30 мая 2017 года в Ульяновском УФАС России состоялся обучающий семинар по вопросам применения Федерального закона № 250-ФЗ от 13.07.2015 о нарушении порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства.

Начальник отдела товарных рынков Марина Степанова проинформировала участников семинара, что с 10 января 2016 года ФАС России приступила к рассмотрению жалоб на действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

С жалобой могут обратиться юридические лица или индивидуальные предприниматели не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого акта (действия, бездействия). Обращение рассматривается в семидневный срок. Срок может быть продлен еще на 7 дней, если выяснится необходимость в дополнительном получении материалов для вынесения решения. Также на семинаре был озвучен исчерпывающий перечень действий, которые могут быть обжалованы в антимонопольный орган, а также меры административной ответственности в случае нарушения федерального законодательства.

«Сжатые сроки рассмотрения жалоб позволяют в короткие сроки восстановить потерпевшим свои права», - отметила начальник отдела товарных рынков  управления.

Не смотря на то, что норма действует уже больше года, в управление поступило несколько жалоб на действия органов власти со стороны застройщиков. Причины неактивности строительных компаний были также обсуждены на семинаре.