Суд: УФАС законно прекратило рассмотрение дела в отношении Администрации города

29 мая 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение Ульяновского УФАС России о прекращении рассмотрения дела связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях Администрации г. Ульяновска.

 В 2016 году в отношении органа власти рассматривалось дело по признакам нарушения ч. 1  ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в невключении объектов ИП Павлиновой Е.В. в схему НТО г. Ульяновска.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела было установлено, что в связи с тем, что Приказ Министерства сельского хозяйства Ульяновской области от 27.01.2012 №47 не содержит исчерпывающего перечня оснований для отказа во включении в схему размещения нестационарных торговых объектов, Администрация г. Ульяновска отказала ИП Павлиновой Е.В. во включении объекта в схему размещения нестационарных торговых объектов по следующему основанию: отсутствие согласования по размещению нестационарного торгового объекта с 31-й ОДЩБр и в связи с наличием письменных жалоб (отсутствие медицинских книжек у продавцов и продажа просроченных продуктов питания) от войсковой части на незаконно действующий НТО.

Отсутствие в схеме мест нахождения киосков, павильонов по адресу, указанному заявителем не является ограничением доступа на рынок торговли, поскольку не лишает предпринимателя права претендовать на размещение нестационарных торговых объектов в другом месте, которое входит в перечень, содержащийся в схеме.

ИП Павлинова Е.В., не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области, который признал действия УФАС законными.