В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис»

19 мая  2017 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис» на действия организатора торгов- Управление жилищно- коммунального хозяйства администрации г. Ульяновска при проведении открытого конкурса на право заключения договоров управления  многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.1/17 (извещение №230317/4444222/04).

Содержание жалобы:

27.04.2017 состоялся открытый конкурс на право управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.1/17.

Конкурсная комиссия, рассмотрев заявки участников конкурса, пришла к выводу о недопущении к участию в конкурсе – ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис».

Письмом от 25.04.2017  исх. №1394 до сведения Заявителя доведено следующее (получено письмо 28.04.2017): 25.03.2017 конкурсной комиссией принято решение не допускать ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис» к участию в конкурсе  по отбору  управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.1, в связи с тем, что данным претендентом представлена бухгалтерская отчетность за 2015 год.

В соответствии со ст.23 НК РФ Налогоплательщики обязаны: представлять в налоговый орган  по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу  налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган  по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии  с Федеральным законом от 06.12.201 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 утверждены Правила проведения органом местного самоуправления  открытого конкурса по отбору  управляющей организации для управления  многоквартирным домом  (далее –Правила).

В соответствии с подпунктом 2  пункта 4  Правил конкурс проводится,  в частности, на основе принципа добросовестной конкуренции.

В соответствии с п. 2 Правил конкурс- форма торгов, победителем которых признается участник конкурса, предложивший за указанный организатором конкурса в конкурсной документации  размер платы за содержание и ремонт  жилого помещения в течение установленного  срока выполнить наибольший по стоимости  объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на право управления, которым проводится конкурс.

Для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением 4 Правил.

Пунктом 53 Правил предусмотрен пакет документов, для предоставления заявки на участие в конкурсе:

Заявка на участие в конкурсе включает в себя:

-сведения и документы о претенденте:

-наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес - для юридического лица;

-фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства - для индивидуального предпринимателя;

-номер телефона;

-выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица;

-выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя;

-документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, подавшего заявку на участие в конкурсе;

-реквизиты банковского счета для возврата средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе;

-документы, подтверждающие соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов:

-документы, подтверждающие внесение средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе;

-копию документов, подтверждающих соответствие претендента требованию, установленному подпунктом 1 пункта 15 настоящих Правил;

-копию утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Требовать от претендента представления документов, не предусмотренных пунктом 53 Правил, по мнению заявителя, не допускается.

ООО «УК «Дом-Сервис» направило в адрес Управления ЖКХ администрации г. Ульяновска заявку на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, дом 1/17.

К заявке был приложен утвержденный бухгалтерский  баланс за последний отчетный период за 2015 год.

Бухгалтерский баланс за 2016 год был предоставлен в ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска 31.03.2017.

Заявитель считает, что действия Заказчика нарушили права заявителя жалобы, препятствуя к участию в открытом конкурсе, по отбору  управляющей организации  для управления  многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, дом 1/17

 

Рассмотрение указанной жалобы назначено на 25.05.2017 в 13-30 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,2 , 2 этаж.

 

 

 

Меннибаева Г.И.

(8422)41-32-03