Поступила жалоба ООО "Криптон"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12.04.2017 поступила жалоба ООО "Криптон" на действия  Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области при организации и проведении предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является  выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества  многоквартирных домах.

В жалобе общества указано, что организатором отбора  нарушен порядок размещения извещения и документации об отборе.

 Указанные документы размещены на сайте Министерства - build.ulgov.ru, а также на электронной площадке  РТС (извещение №РТС173А17001 на сайте 223.rts-tender.ru).

В п. 2 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 №615 (далее также –Положение) указано, что «официальный сайт» - официальный сайт единой информационной системы закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

На сайте zakupki..gov.ru извещение организатором отбора не размещено.

Соответственно, организатором торгов нарушен п. 19 Положения, которым предусмотрено, что извещение о предварительном отборе размещается органом по ведению реестра на официальном сайте и сайте оператора электронной площадки не менее чем за 20 календарных дней до первоначальной даты окончания подачи заявок на участие в предварительном отборе.

Считают, что данные действия нарушают статью 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», которой запрещаются создание участнику торгов… преимущественных условий участия в торгах…, в том числе путем доступа к информации, ели иное не установлено федеральным законом.