Утверждение конкурсных документаций с нарушением 44-ФЗ обернулось штрафами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 апреля 2017 года Ульяновское УФАС России оштрафовало 9 должностных лиц муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Димитровграда  на 3 000 рублей каждого за утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

При проведении конкурсов с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях должностные лица  установили ненадлежащие требования к оформлению заявок и в части порядка оценки по подкритерию «деловая репутация».

При формировании документаций в части установления показателей нестоимостного критерия было допущено нарушение статьи 8 Закона о контрактной системе.

В нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документации о проведении конкурсов с ограниченным участием не содержали описания передаваемого в пользование оборудования и помещения, а также не содержали проект договоров безвозмездного пользования, что не позволяло участникам торгов определить размер затрат на содержание и условия безвозмездного пользования и надлежащим образом сформировать ценовое предложение для участия в конкурсах.

В настоящее время в управлении на стадии рассмотрения находятся еще 8 аналогичных дел в отношении должностных лиц муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Димитровграда.