Суд: штраф за совершение действий по соглашению законен

16 марта 2017 года в Ульяновское УФАС России поступила информация о том, что Мелекесский районный суд признал законным постановление о наказании в  виде штрафа в размере 20 000 рублей в отношении должностного лица Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Новомалыклинский район».

Штраф был назначен за совершение действий по соглашению. Решением Комиссии управления действия Комитета  по соглашению с Министерством образования и науки Ульяновской области, Администрацией МО «Новомалыклинский район», ООО «Аврора-Малыкла,  направленные на приобретение здания детского сада, расположенного по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Средний Сантимир, ул. Почтовая, 2 с нарушением Закона о контрактной системе, признаны  нарушением п.4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Здание сада было построено и  приобретено без использования конкурентных процедур, что ограничило конкуренцию на рынке строительных работ.

Должностное лицо обжаловало постановление о наказании в судебном порядке.  Однако Мелекесский районный суд, отклонив доводы заявителя, оставил в силе штраф, назначенный управлением.