Законность штрафа за совершение действий по соглашению подтверждена судом

28 февраля 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным штраф в 100 000 рублей, назначенный  Ульяновским УФАС России ООО «Симбирск-Сантехмонтаж» за совершение действий по соглашению в нарушение п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в совершении действий по соглашению с Министерством образования и науки Ульяновской области, Администрацией МО «Тереньгульский район», направленных на приобретение здания детского сада, расположенного по адресу: Ульяновская область, Тереньгульский район, с. Ясашная Ташла, ул. Школьная,1,  с нарушением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: без использования конкурентных процедур. 

На момент принятия решений о приобретении зданий, указанное помещение не было построено, а действия по постройке здания, предоставлению земельного участка, выделению  денежных средств осуществлялись до ввода объекта (здания детского сада) в эксплуатацию. Неиспользование предусмотренных законодательством конкурентных процедур при приобретении зданий детских садов ограничивает конкуренцию на рынке строительных работ.

Компания обжаловала постановление о наказании в Арбитражный суд Ульяновской области, который оставил в силе ненормативный акт управления. 

Кроме того, 21 февраля Арбитражный суд Ульяновской области прекратил производство по делу по аналогичному нарушению в Сурском районе в связи с поступлением от МУ Администрации МО «Сурский район» ходатайства об отзыве заявления  о признании недействительным решения Ульяновского УФАС России.