Уведомление о поступлении жалобы на действия АО «АэроКомпозит-Ульяновск»

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (вх. № 909 от 15.02.2017) на положения документации о проведении запроса котировок в электронной форме № 31704768868 на оказание услуг по ресертификации системы менеджмента качества АО «АэроКомпозит-Ульяновск» на соответствие требованиям стандарта EN 9100:2009 и последующими надзорными аудитами на АО «АэроКомпозит-Ульяновск» в течение трехлетнего сертификационного периода с совмещением перехода на новую версию стандарта EN 9100:2016 (заказчик – Акционерное общество «АэроКомпозит-Ульяновск», начальная (максимальная) цена контракта – 2 692 760,00 руб., срок окончания подачи заявок – 15.02.2017).

Жалоба Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» содержит указание на следующее.  В п. 18.6.5 Документации о закупке установлено требование о наличии копии Свидетельства об аккредитации в Европейской системе аккредитации (DakkS или UKAS) на право проводить сертификацию в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 (возможны более поздние года).  П. 4.2. Технического задания установлено требование к органу по сертификации (исполнителю): Орган по сертификации должен быть аккредитован в Европейской системе аккредитации (DakkS или UKAS) в качестве технически компетентного и независимого сертификационного органа на право проведения сертификации в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 (возможны более поздние года).

Перечисленные в документации о закупке органы по аккредитации Служба по аккредитации Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom Accreditation Service - (UKAS) и Единая немецкая Система по аккредитации (Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH) - (DAkkS), как и другие национальные органы по аккредитации из более чем 50-ти стран мира, являются членами Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum — IAF), подписавшими Многостороннее соглашение о признании (Multilateral Recognition Arrangements (MLA) между своими членами.  Международный Аккредитационный Форум (IAF) - это всемирная ассоциация органов по аккредитации в области оценки соответствия. Главной целью соглашения MLA является обеспечение международного признания сертификатов соответствия, выдаваемых различными органами по сертификации систем менеджмента, аккредитованными членами IAF.

Требования заказчика к органу по сертификации об обязательной аккредитации в DakkS или UKAS не только нарушают принципы IAF, но и ведут к невозможности участия в закупке лиц, оказывающих услуги по сертификации в соответствии с ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 и обладающих международной аккредитацией в указанной области, но не имеющих аккредитации в DakkS или UKAS. В частности, Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» оказывает услуги по сертификации в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009, обладает аккредитацией в Национальном Совет по аккредитации США - ANAB (American National Accreditation Board) - член IAF, но в силу указанных требований заказчика не может принять участия в закупке.  Требования заказчика к органу по сертификации об обязательной аккредитации в системах аккредитации DakkS или UKAS создает преимущественные условия органам по сертификации, обладающим упомянутыми выше аккредитациями. На сегодняшний день только два зарегистрированных в России юридических лица имеют аккредитацию в DakkS или UKAS. ООО «ТМС РУС» аккредитовано по стандарту EN 9100:2009 в системе аккредитации DakkS и АО «БЮРО ВЕРИТАС СЕРТИФИКЕЙШН РУСЬ» аккредитовано по стандарту EN 9100:2009 в системе аккредитации UKAS. Таким образом, только два органа по сертификации: ООО «ТМС РУС» и АО «БЮРО ВЕРИТАС СЕРТИФИКЕЙШН РУСЬ», могут принять участие в закупке.

Заявителем заказчику был направлен запрос заказчику по изложенным выше фактам, с учётом ответа на который необходимо отметить следующее.  Утверждение о том, что органы по сертификации, аккредитованные в системах DAKKS или в UKAS, имеют большой опыт в сертификации СМК российских предприятий авиационной промышленности, не основано на доказательствах.  Заказчиком неверно понимается преемственность сертификации.  Наличие аккредитации органа по сертификации в органе по аккредитации - члене IAF является достаточным свидетельством преемственности сертификации, которая обеспечивается признанием органов по сертификации и их сертификатов на всех уровнях.  Любой орган по сертификации, обладающий аккредитацией члена IAF на право проводить сертификацию в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009, имеет достаточное подтверждение своей компетентности, а выданный им сертификат имеет международное признание, наравне с иными сертификатами органов по сертификации, обладающими аккредитацией в органе по аккредитации - члене IAF.

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 27.02.2017 в 09:30 (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).