Оплачено 2 штрафа за отбор управляющей компании без торгов

11 января 2017 года должностные лица ООО «Департамент недвижимости КПД-2» и ООО «Строительная сфера» уведомили Ульяновское УФАС России об оплате 2 штрафов в размере 12 000 рублей каждый, назначенных за осуществление недобросовестной конкуренции.

Дело было возбуждено по заявлению физического лица. Указанные компании, а также ООО «КПД-2 Жилсервис», ООО «УК «Ричвуд Капитал» инициировали выбор дольщиками в качестве управляющей компании многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Ульяновск, б-р Архитекторов, д. 17, ООО «КПД-2 Жилсервис», входящее в одну группу лиц с застройщиком. Вместе с тем, в соответствии с ч. 13 ст.161 ЖК РФ отбор управляющей компании должен проходить через процедуру открытого конкурса.

В случае передачи застройщиками построенных ими многоквартирных домов аффилированным управляющим компаниям может возникнуть ситуация, когда устранение строительных недоделок будет происходить за счет средств, поступающих от собственников помещений. Независимая же управляющая компания все строительные недоделки потребует устранить за счет застройщика.