Детсады приобрели с нарушением антимонопольного законодательства

14 декабря 2016 года Ульяновское УФАС России выявило 2 факта незаконного приобретения зданий 2 детских садов в Новомалыклинском и Николаевском районах.

Министерство образования и науки Ульяновской области, Администрация МО «Новомалыклинский район», Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации МО «Новомалыклинский район», ООО «Аврора-Малыкла» признаны нарушившими п.4 ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в совершении действий по соглашению, направленных на приобретение здания детского сада на 60 мест, расположенного по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. ст. Якушка, ул. Кооперативная, 12а, по цене 41,6 млн. руб. с нарушением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: без использования конкурентных процедур.

Намеренные действия указанных лиц  были направлены на финансирование  приобретения здания детского сада, месторасположение которого определено было до его ввода в эксплуатацию,   предоставление земельного участка под строительство по заранее определенному адресу, предоставление земельного участка под строительство после начала  строительства здания детского сада на данном земельном участке, с целью последующего выкупа строящегося здания детского сада.

Аналогичные нарушения были выявлены в действиях Министерства образования и науки Ульяновской области, Администрации МО «Николаевский район» при приобретении здания детского сада на 50 мест по адресу:  р.п. Николаевка, ул. Красная Горка, 5, для нужд МО «Николаевский район» с ценой контракта 22,5 млн. руб.

Неиспользование предусмотренных законодательством конкурентных процедур при приобретении зданий детских садов ограничило конкуренцию на рынке строительных работ.

Управлением рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. Информация передана в прокуратуру и правоохранительные органы.