Журналистскую этику обсудили в передаче «Подробности»

24 октября 2016 года руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов ответил на вопросы журналиста Евгения Малякина в передаче «Подробности» телекомпании «Арсенал-Ульяновск».

В ходе беседы руководитель рассказал о наиболее интересных делах антимонопольного ведомства, о судебных решениях, вынесенных в пользу управления. Геннадий Спирчагов подчеркнул, что в области решений по рекламе и госзакупкам суды на стороне Ульяновского УФАС России в 100% случаев, по антимонопольному законодательству – 85%.

Руководитель УФАС отметил, что «информацию о всех значительных нарушениях федерального законодательства мы всегда передаем в правоохранительные органы, Губернатору области и Главному федеральному инспектору. Результат такого взаимодействия имеется – несколько уголовных дела в отношении должностных лиц».

Кроме того, были даны ответы на ситуацию с жалобами на Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области, а также на статьи в электронных СМИ, через которые заинтересованные лица пытались оказать давление на УФАС. Геннадий Спирчагов заверил, что  подобные статьи не оказали влияние на решения 19 октября и не окажут влияние на принятие Комиссией управления решений по жалобам, которые будут рассмотрены завтра, 25 октября.

Руководитель Ульяновского УФАС России также отметил необходимость соблюдения журналистами как своих прав, так и ответственности за объективность и достоверность освещаемых событий.

Передача выйдет в эфир 25 октября в 19.00.