Назначены штрафы за ограничение конкуренции на рынке передачи и распределения электрической энергии

24 августа 2016 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностных лиц Администрации МО «Инзенский район»  и  ООО «ИРЭС» на 20 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Администрация заключила с ООО «ИРЭС» договор аренды, а также подписала с ООО «ИРЭС» дополнительное соглашение по передаче в аренду имущества, предназначенного для осуществления передачи и распределения электрической энергии без проведения торгов. Данные действия ограничили конкуренцию на рынке передачи и распределения электрической энергии.

При заключении договора аренды стороны в нарушение императивных правил изменили порядок оплаты. Также изменения были в части проведения ремонтных работ- если изначально в договоре на арендаторе лежала обязанность проводить ремонтные работы объектов электросетевого хозяйства (5 000 000 рублей ежегодно), то в новом договоре аренды подлежало включать все виды работ, которые являются прямыми обязанностями арендатора по содержанию и сохранению данного имущества за свой счет в соответствии с нормами ГК РФ.

Часть 9 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции» предусматривает возможность изменения условий договора только в части условия об арендной плате и условия о сроке нового договора