Суд: должностные лица ФГБУ «Ульяновская дамба» оштрафованы законно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 июля 2016 года Заволжский районный суд Ульяновской области оставил в силе 2 постановления о наложении административных штрафов в размере 9 000 рублей каждый, вынесенных в отношении 2 должностных лиц ФГКУ «Ульяновская дамба».

Штраф был назначен за необоснованное отклонение заявки одного из участников запроса котировок  на поставку тепловизора (начальная (максимальная) цена контракта – 180 тыс.  руб.) по причине неуказания года производства товара. При этом сведения о годе производства товара в таблицу с характеристиками внесены не были, а извещение о проведении запроса котировок не содержало указание на необходимость указания информации о сроке производства в котировочной заявке.

Учитывая тот факт, что заявка была подана в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиком, у единой комиссии ФГБУ «Ульяновская дамба» не было законных оснований отказать в допуске участнику закупки.

Не согласившись с мерой административной ответственности, должностные лица учреждения обратились в Заволжский районный суд Ульяновской области, который признал законными действия антимонопольного органа.