Муниципальному чиновнику придется заплатить штраф

30 июня 2016 года в Ульяновское УФАС России поступило решение Ленинского районного суда г. Ульяновска о признании законным постановления о наказании в виде штрафа в размере 15 000 рублей, вынесенного управлением в отношении должностного лица департамента транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

Орган власти нарушил п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в создании дискриминационных условий деятельности ИП Мязитова М.М. при осуществлении пассажирских перевозок на маршруте №524«Ульяновск-Сызрань».

В мае 2014 года Минтранс отозвал ранее выданное согласование и аннулировал согласованное расписание по маршруту №524 (время отправления от АВ «Ульяновск» в 15 ч 10 мин) в связи с тем, что доля срывов рейсов ИП Мязитовым М.М. за период январь – март составила 35%. Из отзыва согласования не усматривается, что Министерством исследовались причины, явившиеся основанием для невыполнения рейсов по маршруту. В тоже время аналогичные причины у конкурента были исследованы органом власти.

Указанные действия ограничили конкуренцию между перевозчиками на рынке услуг пассажирских перевозок на вышеуказанном участке маршрута. За данное правонарушение должностное лицо департамента транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона было оштрафовано на 15 000 рублей.

Не согласившись с мерой административной ответственности, чиновник обжаловал постановление о наказании в судебном порядке. Однако суд первой инстанции признал законными и обоснованными действия территориального органа ФАС России.