Штраф за неисполненное предписание законен

29 июня 2016 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф в 150 000 рублей, назначенный управлением в отношении ООО «Водолей», за неисполнение предписания.

Компания навязывала жителям с. Старая Сахча Мелекесского района услуги по обследованию внутридомовых инженерных сетей при опломбировке мест установки индивидуальных приборов холодного водоснабжения.

Ульяновское УФАС России предписало нарушителю довести до сведения лиц, проживающих и осуществляющих деятельность в границах МО «Старосахчинское сельское поселение» о том, что допуск (ввод) приборов учета холодной воды в эксплуатацию  осуществляется без взимания платы, в том числе не является обязательной услуга по обследованию внутридомовых инженерных систем при осуществлении допуска (ввода).  Вместе с тем, к указанному сроку ООО «Водолей» не уведомило управление об исполнении предписания, за что и было оштрафовано управлением на 300 000 рублей.

Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе штраф антимонопольного органа, снизив его до 150 000 рублей. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также признал законной меру административной ответственности, возложенную на нарушителя антимонопольного законодательства.