Возбудили дело в отношении ООО «Газпром трансгаз Самара»

24 июня 2016 года Ульяновское УФАС России направило в адрес ООО «Газпром трансгаз Самара» определение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Компания необоснованно и незаконно направила письмо ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» о технологических ограничениях, исключающих возможность увеличения объемов подачи газа для потребителей, не уточняя какие именно ограничения не позволяют выдавать технические условия на подключение к ГРС-38, поскольку загрузка ГРС-38 была не доведена до проектной мощности.

Данное письмо послужило ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  основанием для необоснованного отказа  ООО «Ульяновск Волга Терминал» в выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) к газораспределительной сети.

Таким образом, в действиях хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке транспортировки газа по трубопроводам в границах присоединенной сети, имеются признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».