Поступила жалоба ООО «ВИД»

27.05.2016 в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «ВИД» на действия Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области при проведении открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на участке недр местного значения Мелекесс, расположенном на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области (извещение №16022016/4431765/01 на сайте www.torgi.gov.ru), а также при проведении открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на участке недр местного значения Чердаклы, расположенном на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области (извещение №16022016/4431765/02 на сайте www.torgi.gov.ru), выразившиеся в отмене аукциона с нарушением действующего законодательства (отмена аукциона в день его проведения).

 

Содержание жалобы ООО «ВИД»:

 

«На официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.torgi.gov.ru были опубликованы извещения и размещена документация:

1)           о проведении открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на участке недр местного значения Мелекесс, расположенном на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области (Извещение №160216/4431765/01 от 16.02.2016 г.).

2)           о проведении открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на участке недр местного значения Чердаклы, расположенном на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области (Извещение №160216/4431765/02 от 16.02.2016 г.).

Организатор торгов - Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области: г. Ульяновск, ул. Радищева, д.5. Тел: (8422) 44-06-49. Я являюсь директором Общества с ограниченной ответственностью «ВИД». Мною были поданы заявки на участие в вышеуказанных аукционах. Также мною были оплачены денежные средства: сбор за участие в аукционе и задаток. В день проведения аукциона на сайте www.torgi.gov.m была размещена информация (Решение), что Аукцион не состоится по вышеуказанным заявкам вообще. При этом, конкретной причины отмены аукциона указано не было. Поскольку федеральным законодательством предусмотрена возможность обращения в антимонопольный орган с жалобой на действия (бездействие) организатора торгов при проведении торгов, а также установлен порядок рассмотрения таких жалоб, я обращаюсь в Управление Федеральной антимонопольной службы Ульяновской области. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции). Считаю, что права ООО «ВИД» грубо нарушены действиями организатора торгов по следующим обстоятельствам: «...Заказчик, уполномоченный орган вправе отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе...». Решение об отмене аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru. Организатор извещает Претендентов об отмене аукциона не позднее следующего рабочего дня со дня принятия соответствующего решения путем направления указанного сообщения в «личный кабинет» Претендентов». Указанные действия по отмене аукциона в установленные сроки и в установленном порядке Организатором аукциона были произведены с нарушением действующего законодательства. Полагаю, что имеет место преднамеренное, целенаправленное действие по незаконной отмене аукциона. Кроме того, в настоящий момент повторно на тех же самых условиях и по тем же самым объектам объявлены аукционы. Просит признать настоящую жалобу обоснованной, признать Решение об отмене аукциона по извещениям №160216/4431765/01 от 16.02.2016 г. и №160216/4431765/02 от 16.02.2016 г. неправомерным, незаконным и необоснованным».

 

Рассмотрение жалобы будет происходить 03 июня 2016 года в 11 ч 00 мин. в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 2.