Администрации МО «Инзенский район» придется согласиться с решениями судов

29 февраля 2016 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение  Арбитражного суда Ульяновской области об удовлетворении исковых требований Ульяновского УФАС России о признании недействительным конкурса на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по городской и межмуниципальной сети Инзенского района на маршруты № 8 «ЦРБ-Труслейка», № 12 «Оськино-Инза-ЦРБ».

Установлено, что во время проведения указанного конкурса были нарушены сроки опубликования извещения о его поведении на сайте администрации МО «Инзенский район». 

В опубликованном извещении отсутствовала информация о порядке оформления участия в конкурсе, сроке заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок по результатам конкурса, критериев, по которым будет осуществлено определение победителя. Кроме того, от заказчиков требовалось представление документов, не предусмотренных законодательством.

Указанные нарушения при проведении конкурса ограничивали круг потенциальных участников.

Так как суд признал недействительным проведенный конкурс, то и договор, заключенный по его итогам между Администрацией МО «Инзенский район» и победителем (ОАО «Инзенское автотранспортное предприятие»), не имеет силы.

Позицию суда первой инстанции поддержал и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.